NACIDOS EN 2011

Sábado 1 de junio del 2018

Normas del torneo

PARTICIPACIÓN

Se realizará 1 TORNEO en el que habrá 16 EQUIPOS confeccionados en 4 GRUPOS de 4 EQUIPOS cada uno.

PUNTOS FASE DE GRUPOS

Por partido GANADO cada equipo sumará 3 PUNTOS. En caso de EMPATE sumará 1 PUNTO.

TIEMPO DE JUEGO FASE GRUPOS

La duración de los partidos de la fase de grupos será de 20 MINUTOS SIN DESCANSO

EN CASO DE EMPATE...

En caso de empate se mirarán primero los PUNTOS, segundo el GOLAVERAGE GENERAL, después el que + GOLES A FAVOR TENGA y en el caso de que el empate persista se lanzará una TANDA DE 3 PENALTIS entre los equipos empatados a muerte súbita.

FASE FINAL Y CONSOLACIÓN

Pasarán los 2 MEJORES EQUIPOS DE CADA GRUPO A LA FASE FINAL.

INICIO DE LOS PARTIDOS

Con el fin de no demorar el inicio de los partidos, todos los equipos deberán de estar PREPARADOS A LA HORA ESTABLECIDA PARA EL INICIO DE SUS PARTIDOS. El incumplimiento de dicha norma puede dar lugar a la PERDIDA DEL ENCUENTRO POR 3-0, si la organización lo estimase oportuno para el buen funcionamiento del torneo.

REGLAS DE JUEGO

Las reglas de juego de los encuentros serán las reglamentarias del torneo ESCUELAS FÚTBOL 8. Os dejamos a continuación las reglas de juego: Reglasdejuego.pdf 

2º EQUIPACIÓN

En caso de coincidir las equipaciones de los dos equipos contrincantes en un partido, el EQUIPO VISITANTE (colocado en segundo lugar en el horario del torneo) deberá de CAMBIAR DE CAMISETA.

TIEMPO DE JUEGO DE LA FASE FINAL

Los partidos de la fase final tendrán una duración de 2 TIEMPOS DE 12′ CON 3′ DE DESCANSO. En caso de EMPATE se realizará una TANDA DE 3 PENALTIS A MUERTE SÚBITA

TIEMPO DE LA FINAL

La duración de la FINAL será de 2 TIEMPOS DE 15′ + 5′ DE DESCANSO. En caso de EMPATE se realizará una PRORROGA DE 7′ y si el empate persiste se realizará una tanda de 3 PENALTIS A MUERTE SÚBITA

SUSTITUCIONES

En cada partido, cada equipo, sólo podrá PARAR EL PARTIDO EN 2 OCASIONES PARA REALIZAR SUSTITUCIONES. Durante los ÚLTIMOS 5 MINUTOS de cada partido NO SE PODRÁ REALIZAR SUSTITUCIONES. A fin de evitar pérdidas de tiempo.

¡Accede a la información de las competiciones estes donde estes!

GRUPO 1

SANTUTXU A

9:30H
CAMPO 3

BEGOÑA

BEGOÑA

9:55H
CAMPO 3

GURUTZETA A

SANTUTXU A

10:20H
CAMPO 3

GURUTZETA A

SANTUTXU A

11:10H
CAMPO 1

PADURA

BEGOÑA

11:35H
CAMPO 2

PADURA

PADURA

12:25H
CAMPO 1

GURUTZETA A

GRUPO 2

DANOK BAT A

9:30H
CAMPO 1

BARAKALDO A

GALDAKAO FE

9:30H
CAMPO 2

EQUIPO

BARAKALDO A

9:55H
CAMPO 2

GALDAKAO FE

DANOK BAT A

10:45H
CAMPO 3

EQUIPO

DANOK BAT A

12:00H
CAMPO 1

GALDAKAO FE

BARAKALDO A

12:00H
CAMPO 2

EQUIPO

GRUPO 3

SANTUTXU B

9:55H
CAMPO 1

GURUTZETA B

SANTUTXU B

10:20H
CAMPO 2

BARAKALDO B

GURUTZETA B

10:45H
CAMPO 2

BARAKALDO B

SANTUTXU B

11:10H

CAMPO 2

INDAUTXU

GURUTZETA B

11:35H
CAMPO 1

INDAUTXU

BARAKALDO B

12:25H

CAMPO 3

INDAUTXU

GRUPO 4

ROMO

10:20H
CAMPO 1

ARTEAGA

ARTEAGA

10:45H
CAMPO 1

DANOK BAT B

ROMO

11:10H
CAMPO 3

BASKONIA

DANOK BAT B

11:35H
CAMPO 3

BASKONIA

ROMO

12:00H
CAMPO 3

DANOK BAT B

ARTEAGA

12:25H
CAMPO 2

BASKONIA

FASE FINAL

CUARTOS DE FINAL

1º DEL GRUPO 1

A

2º DEL GRUPO 3

EQUIPO

17:00H
CAMPO 1

EQUIPO

1º DEL GRUPO 2

B

2º DEL GRUPO 4

EQUIPO

17:00H
CAMPO 2

EQUIPO

1º DEL GRUPO 4

C

2º DEL GRUPO 1

EQUIPO

17:40H

CAMPO 2

EQUIPO

1º DEL GRUPO 3

D

2º DEL GRUPO 2

EQUIPO

17:00H

CAMPO 3

EQUIPO

SEMIFINALES

GANADOR A

SF1

GANADOR B

EQUIPO

19:00H
CAMPO 2

EQUIPO

GANADOR C

SF2

GANADOR D

EQUIPO

19:00H
CAMPO 1

EQUIPO

3º Y 4º PUESTO

NO GANADOR SF1

NO GANADOR SF2

EQUIPO

19:40H
CAMPO 3

EQUIPO

FINAL 2011

GANADOR SF1

GANADOR SF2

EQUIPO

20:20H
CAMPO 2

EQUIPO

EQUIPO

CAMPEÓN GURUTZECUP N2011