NACIDOS EN 2007

Sábado 1 de junio del 2018

Normas del torneo

PARTICIPACIÓN

Se realizará 1 TORNEO en el que habrá 16 EQUIPOS confeccionados en 4 GRUPOS de 4 EQUIPOS cada uno.

PUNTOS FASE DE GRUPOS

Por partido GANADO cada equipo sumará 3 PUNTOS. En caso de EMPATE sumarán 1 PUNTO.

TIEMPO DE JUEGO FASE GRUPOS

La duración de los partidos de la fase de grupos será de 20 MINUTOS SIN DESCANSO.

EN CASO DE EMPATE...

En caso de empate se mirarán primero los PUNTOS, segundo el GOLAVERAGE GENERAL, después el que + GOLES A FAVOR TENGA y en el caso de que el empate persista se lanzarán una TANDA DE 3 PENALTIS entre los equipos empatados a muerte súbita.

FASE FINAL Y CONSOLACIÓN

Pasarán los 2 MEJORES EQUIPOS DE CADA GRUPO A LA FASE FINAL.

INICIO DE LOS PARTIDOS

Con el fin de no demorar el inicio de los partidos, todos los equipos deberán de estar PREPARADOS A LA HORA ESTABLECIDA PARA EL INICIO DE SUS PARTIDOS. El incumplimiento de dicha norma puede dar lugar a la PERDIDA DEL ENCUENTRO POR 3-0, si la organización lo estimase oportuno para el buen funcionamiento del torneo.

REGLAS DE JUEGO

Las reglas de juego de los encuentros serán las reglamentarias de la federación vizkaina de fútbol. Os dejamos a continuación las reglas de juego: Reglasdejuego.pdf 

2º EQUIPACIÓN

En caso de coincidir las equipaciones de los dos equipos contrincantes en un partido, el EQUIPO VISITANTE (colocado en segundo lugar en el horario del torneo) deberá de CAMBIAR DE CAMISETA.

TIEMPO DE JUEGO DE LA FASE FINAL

Los partidos de la fase final tendrán una duración de 2 TIEMPOS DE 12′ CON 3′ DE DESCANSO. En caso de EMPATE se realizará una TANDA DE 3 PENALTIS A MUERTE SÚBITA

TIEMPO DE LA FINAL

La duración de la FINAL será de 2 TIEMPOS DE 15′ + 5′ DE DESCANSO. En caso de EMPATE se realizará una PRORROGA DE 7′ y si el empate persiste se realizará una tanda de 3 PENALTIS A MUERTE SÚBITA

SUSTITUCIONES

En cada partido, cada equipo, sólo podrá PARAR EL PARTIDO EN 2 OCASIONES PARA REALIZAR SUSTITUCIONES. Durante los ÚLTIMOS 5 MINUTOS de cada partido NO SE PODRÁ REALIZAR SUSTITUCIONES. A fin de evitar pérdidas de tiempo.

¡Accede a la información de las competiciones estes donde estes!

GRUPO 1

CULTURAL DURANGO

13:15H
CAMPO 1

ROMO A

SESTAO A

13:15H
CAMPO 2

BASKONIA

CULTURAL DURANGO

14:05H
CAMPO 2

SESTAO A

ROMO A

14:05H
CAMPO 3

BASKONIA

CULTURAL DURANGO

14:55H
CAMPO 1

BASKONIA

ROMO A

14:55H
CAMPO 2

SESTAO A

GRUPO 2

AURRERA VITORIA

13:40H
CAMPO 2

ROMO B

GURUTZETA B

13:40H
CAMPO 3

SESTAO B

AURRERA VITORIA

14:55H
CAMPO 3

GURUTZETA B

ROMO B

15:20H
CAMPO 1

SESTAO B

ROMO B

15:45H
CAMPO 1

GURUTZETA B

AURRERA VITORIA

16:10H
CAMPO 1

SESTAO B

GRUPO 3

SANTUTXU

13:15H
CAMPO 3

BARAKALDO

ARTEAGA

13:40H
CAMPO 1

SAMANO

SANTUTXU

14:30H
CAMPO 2

ARTEAGA

BARAKALDO

14:30H
CAMPO 3

SAMANO

SANTUTXU

15:45H
CAMPO 2

SAMANO

BARAKALDO

15:45H
CAMPO 3

ARTEAGA

GRUPO 4

EIBAR

14:05H
CAMPO 1

LAGUN ARTEA

GURUTZETA A

14:30H
CAMPO 1

BEGOÑA

EIBAR

15:20H
CAMPO 2

GURUTZETA A

LAGUN ARTEA

15:20H
CAMPO 3

BEGOÑA

EIBAR

16:10H
CAMPO 2

BEGOÑA

LAGUN ARTEA

16:10H
CAMPO 3

GURUTZETA A

FASE FINAL

CUARTOS DE FINAL

1º DEL GRUPO 1

A

2º DEL GRUPO 3

EQUIPO

17:40H

CAMPO 1

EQUIPO

1º DEL GRUPO 2

B

2º DEL GRUPO 4

EQUIPO

18:20H

CAMPO 1

EQUIPO

1º DEL GRUPO 3

C

2º DEL GRUPO 2

EQUIPO

17:40H

CAMPO 3

EQUIPO

1º DEL GRUPO 4

D

2º DEL GRUPO 1

EQUIPO

18:20H

CAMPO 2

EQUIPO

SEMIFINALES

GANADOR A

SF1

GANADOR B

EQUIPO

19:40H

CAMPO 2

EQUIPO

GANADOR C

SF2

GANADOR D

EQUIPO

19:40H

CAMPO 1

EQUIPO

3º Y 4º PUESTO

NO GANADOR SF1

CONSOLACIÓN

NO GANADOR SF2

EQUIPO

20:20H

CAMPO 3

EQUIPO

FINAL 2007

GANADOR SF1

FINAL

GANADOR SF2

EQUIPO

20:20H

CAMPO 1

EQUIPO

EQUIPO

CAMPEÓN GURUTZECUP N2007